Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.05.2016

                                                                                                                       

Собрание представителей сельского поселения Васильевка

муниципального района Безенчукский Самарской области

третьего      созыва

РЕШЕНИЕ

от   29 апреля 2016 года                                                                                  №38/11

Об утверждении Положения «О порядке предоставления депутатами Собрания представителей сельского поселения Васильевка муниципального района Безенчукский Самарской области сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей»

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Уставом сельского поселения Васильевка муниципального района Безенчукский Самарской области, Собрание представителей сельского поселения Васильевка муниципального района Безенчукский

РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение «О порядке предоставления депутатами Собрания представителей сельского поселения Васильевка муниципального района Безенчукский Самарской области сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» согласно приложению к настоящему решению.

2. Опубликовать настоящее решение в газете «Вестник сельского поселения Васильевка муниципального района Безенчукский».

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 марта 2016 года.

Глава сельского поселения Васильевка

муниципального района Безенчукский                                           Т.А.Баннова

Председатель Собрания представителей

сельского поселения Васильевка

муниципального района Безенчукский                                        Н.Е.Быкова

Приложение

к решению Собрания представителей

сельского поселения Васильевка

муниципального района Безенчукский

Самарской области

                                                                                             от 29.04.2016г. № 38/11

ПОЛОЖЕНИЕ

«О порядке предоставления депутатами Собрания представителей сельского поселения Васильевка муниципального района Безенчукский Самарской области сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей»

(далее – Положение)

1.                 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», статьей 3 Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и устанавливает:

а) порядок представления депутатами Собрания представителей сельского поселения Васильевка муниципального района Безенчукский Самарской области (далее – депутаты, депутат) сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера);

б) порядок проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами.

1.2. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются депутатами в соответствии с Положением и по форме справки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

2.                 ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

2.1. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются депутатами ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

2.2. Депутат представляет:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное вознаграждение, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

в) сведения о своих расходах по каждой сделке по приобретению за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в установочных (складочных) капиталах организаций;

г) сведения о расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в установочных (складочных) капиталах организаций);

д) об источниках получения средств, за счет которых совершены сделки, указанные в подпунктах «в», «г» настоящего пункта.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей представляются отдельно на супругу (супруга) и на каждого из несовершеннолетних детей.

2.3. Сведения, указанные в подпунктах «в», «г» и «д» пункта 2.2 Положения, представляются депутатом в случаях, если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

2.4. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются депутатом в Собрание представителей сельского поселения Васильевка муниципального района Безенчукский Самарской области (далее – Собрание представителей).

2.5. В случае если депутат обнаружил, что в представленных им сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в течение одного месяца после окончания срока, указанного в пункте 2.1 Положения.

2.6. В случае непредставления депутатом своих сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, депутат несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае непредставления депутатом, по объективным причинам, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, данный факт подлежит рассмотрению на заседании постоянной комиссии Собрания представителей по вопросам депутатской этики.

3.                 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ ДОСТОВЕРНОСТИ

И ПОЛНОТЫ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

3.1. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных депутатами осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Самарской области и настоящим Положением.

3.2. Проверка осуществляется в отношении:

а) достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с Положением депутатами по состоянию на конец отчетного периода;

б) соблюдения депутатами, их супругами и несовершеннолетними детьми установленных для них запретов и ограничений, а также исполнения депутатами своих обязанностей в соответствии с законодательством о противодействии коррупции.

3.3. Справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера проверяется в присутствии депутата, на правильность оформления, сотрудником Администрации сельского поселения Васильевка муниципального района Безенчукский, в чьи обязанности входит работа со сведениями о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. На справке ставится отметка о принятии, с указанием фамилии и инициалов сотрудника Администрации сельского поселения Васильевка муниципального района Безенчукский, принявшего справку.

В Собрании представителей ведется журнал учета предоставленных справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, содержащий фамилию, имя, отчество депутата, предоставившего сведения, дату подачи указанных сведений, количество предоставленных справок, заверяемый подписями сотрудника Администрации сельского поселения Васильевка муниципального района Безенчукский, принявшего справку и депутата.

Сотрудник Администрации сельского поселения Васильевка муниципального района Безенчукский информирует председателя Собрания представителей о предоставлении депутатом сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

3.4. Проверка, предусмотренная пунктом 3.2 Положения, осуществляется председателем Собрания представителей.

3.5. Основанием для осуществления проверки, а также для принятия решения об осуществлении контроля за расходами депутата является достаточная информация, представленная в письменном виде, в установленном порядке:

а) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;

б) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, а также региональных отделений политических партий, межрегиональных и региональных общественных объединений;

в) Общественной палатой Самарской области и (или) Общественным Советом при Главе муниципального района Безенчукский Самарской области, при Собрании представителей;

е) общероссийскими, региональными и местными средствами массовой информации.

3.6. Контроль за расходами депутата включает в себя:

1) истребование от данного лица сведений:

а) о его расходах, а также о расходах его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду;

б) об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка;

2) проверку достоверности и полноты сведений;

3) определение соответствия расходов данного лица, а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) их общему доходу.

3.7. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.

3.8. Сведения, предусмотренные пунктом 2.2 и подпунктом 1 пункта 3.6 Положения, относятся к информации ограниченного доступа. Если федеральным законом такие сведения отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну, они подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

3.9. Не допускается использование сведений, предусмотренных пунктом 2.2 и подпунктом 1 пункта 3.6 Положения, для установления либо определения платежеспособности лица, представившего такие сведения, а также платежеспособности его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных объединений, религиозных и иных организаций либо в пользу физических лиц.

3.10. Лица, виновные в разглашении сведений, предусмотренных пунктом 2.2 и подпунктом 1 пункта 3.6 Положения, либо в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

3.11. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней лицом, принявшим решение о ее проведении.

3.12. При осуществлении проверки председатель Собрания представителей вправе:

а) проводить собеседование с депутатом;

б) изучать представленные депутатом сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы, которые приобщаются к материалам проверки;

в) получать от депутата пояснения по представленным сведениям о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и материалам;

г) направлять в установленном порядке запросы (кроме запросов в кредитные организации, налоговые органы и органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним) в органы прокуратуры, следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, государственные органы Самарской области, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения об имеющихся у них сведениях:

– о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

– о соблюдении депутатом установленных ограничений и запретов;

д) осуществлять анализ сведений, представленных депутатом в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

3.13. В запросе, предусмотренном подпунктом «г» пункта 3.12 Положения, указываются:

а) фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа или организации, в которые направляется запрос;

б) муниципальный правовой акт, на основании которого направляется запрос;

в) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы (службы), вид и реквизиты документы, удостоверяющего личность депутата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера которых проверяются;

г) содержание и объем сведений, подлежащих проверке;

д) срок представления запрашиваемых сведений;

е) фамилия, инициалы и номер телефона председателя Собрания Представителей;

ж) другие сведения, необходимые для проведения проверки.

3.14. Руководители органов и организаций, получившие запрос, предусмотренный подпунктом «г» пункта 3.12, обязаны организовать его исполнение в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и предоставить в установленном порядке запрашиваемую информацию.

3.15. При осуществлении проверки председатель Собрания представителей обязан:

а) осуществлять анализ поступивших сведений от депутата о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

б) принимать сведения, представленные в соответствии с Положением;

в) истребовать от депутата сведения, предусмотренные пунктом 2.2 и подпунктом 1 пункта 3.6 Положения;

г) провести беседу с депутатом, в случае поступления от него ходатайства.

3.16. Председатель Собрания представителей обеспечивает:

а) уведомление в письменной форме депутата о начале в отношении него проверки – в течение двух рабочих дней со дня принятия соответствующего решения;

б) проведение в случае обращения депутата беседы с ним, в ходе которой он должен быть проинформирован о том, какие сведения, представляемые им в соответствии с Положением, и соблюдение каких установленных ограничений, запретов подлежат проверке – в течение семи рабочих дней со дня получения его обращения, а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный с ним.

3.17. По окончании проверки председатель Собрания представителей обязан ознакомить депутата с результатами проверки с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

3.18. Депутат вправе:

а) давать пояснения в письменной форме:

- в ходе проверки;

- по вопросам, указанным в подпункте «б» пункта 3.16 Положения;

- по результатам проверки;

б) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;

3.19. Пояснения, указанные в подпункте «а» пункта 3.18 Положения, приобщаются к материалам проверки.

3.20. Председатель Собрания представителей представляет сведения о результатах проверки:

а) депутату;

б) органу (организации, объединению), предоставившему информацию, явившуюся основанием для проведения проверки, с соблюдением законодательства Российской Федерации о персональных данных и государственной тайне.

3.21. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией.

Поделиться:
Дата создания: 06.06.2016 12:02
Дата последнего изменения: 06.06.2016 12:02