Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.01.2023

ОТЧЕТ

об исполнении плана по профилактике алкоголизма на территории сельского поселения Васильевка муниципального района Безенчукский Самарской области по итогам 2022 года

 № п/п

Мероприятия

Информация об исполнении

1.

Организационные мероприятия по профилактики алкоголизма

1.1.

Размещение на официальном сайте Администрации сельского поселения о значимых мероприятиях, направленных на укрепление здоровья, привлечение населения к занятиям физической культурой, спортом, пропаганду здорового образа жизни

В течение года на официальном сайте публиковались различные статьи, буклеты, памятка направленные на укрепление здоровья, привлечение населения к занятиям физической культурой, спортом, пропаганду здорового образа жизни.

1.2

Участие в заседаниях антинаркотической комиссии муниципального района Безенчукский.

В отчетном периоде 2022 года Глава сельского поселения Васильевка участвовал на заседаниях антинаркотической комиссии муниципального района Безенчукский. Принятые решения на данных заседаниях учитывались и применялись в работе.

1.3

Совместно с работниками отделения полиции провести рейды по торговым точкам с целью выявления нарушений правил отпуска спиртосодержащей продукции

В текущем году проводились рейды совместно с УПП ОМВД муниципального района Безенчукский по торговым точкам с целью выявления нарушений правил отпуска спиртосодержащей продукции. Правонарушений по правилам отпуска спиртосодержащей продукции не выявлено.

 

1.4

Взаимодействие с образовательными учреждениям по вопросам профилактики алкоголизма на территории поселения -

организация родительских собраний на тему: «Роль родителей в формировании у детей устойчивого противостояния к употреблению алкогольной продукции и спиртосодержащих напитков»

Систематическая профилактическая работа с учащимися и их родителями проводится в ГБОУ ОООШ с. Васильевка.

Педагогическим коллективом школы ведется учет учащихся и семей, находящихся в социально опасном положении, анализ свободного времени учащихся. Проводится работа по подготовке и проведению анонимного добровольного тестирования.

В соответствии с утвержденным планом проведены следующие мероприятия, направленные на профилактику вредных привычек и пропаганду здорового образа жизни:

- познавательная программа «Наш выбор: здоровый образ жизни»;

Организовывалась выставка профилактических материалов в школьной библиотеке «По дороге к доброму здоровью»;

Проведен конкурс рисунков «Мой товарищ – Спорт!», здоровый образ жизни!».

Сформирована волонтерская группа из числа подростков для участия в профилактической деятельности среди детей и подростков.

Учащиеся школы принимали участие в районных конкурсах творческих работ (сочинений, буклетов, рисунков, плакатов, презентаций), различных акций по ЗОЖ. 

Регулярно организовываются встречи с медицинскими работниками. Интересно и содержательно проходят спортивно-игровые программы для детей и подростков.

 В сентябре проведено родительское собрание на тему: «Роль родителей в формировании у детей устойчивого противостояния к употреблению алкогольной продукции и спиртосодержащих напитков».

1.5.

Вести постоянную работу по выявлению лиц, занимающихся самогоноварением и   реализацией спиртосодержащей жидкости

В течении года Администрация с.п.Васильевка совместно с УПП ОМВД муниципального района Безенчукский проводилась работа по выявлению лиц, занимающих самогоноварением и реализацией спиртосодержащей жидкости.

1.6

Выявление неблагополучных семей, где родители, злоупотребляющие спиртные напитки  не занимаются воспитанием детей и направление информации в КДН района

Проводилась профилактическая работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении. Проводились рейды в неблагополучные семьи, в ходе которых с родителями и несовершеннолетними проводились беседы, консультации, давались рекомендации о вреде алкоголя, наркотиков, табакокурения и об административных правонарушениях.

В текущем году семьи, злоупотребляющие спиртными напитки, которые не занимаются воспитанием детей не выявлены.

2

 Проведение разъяснительной и профилактической работы

2.1

Проведение в СДК с. Васильевка мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и профилактике алкоголизма.

С целью пропаганды здорового образа жизни и профилактике алкоголизма создана определённая система работы. Воплощением в жизнь этой работы занимается СДК с. Васильевка.

В рамках духовного и физического оздоровления населения сел работает библиотека. Организованы книжные выставки, проводятся занимательные викторины, часы общения, часы здоровья, презентации, оформлены информационные стенды, направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактике алкоголизма.

В СДК осуществляют свою деятельность 15 формирований.

За текущий год проведены следующие мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике алкоголизма:

- «Горькая правда о пиве»- устный журнал;

-«Не прикасайся к безумию» - тематическая программа по профилактике здорового образа жизни;

-Профилактическая беседа с подростками –«Алкоголь- коварный враг»;

- «Спасибо, не курю» - табак шоу;

-«Курить не модно, дыши свободно» - час здоровья.

2.2

Организация дежурства ответственных лиц администрации, работников учреждений культуры во время проведения культурно-массовых, мероприятий с массовым пребыванием людей, для обеспечения общественного порядка

При проведении культурно-массовых, мероприятий для охраны общественного порядка совместно с Администрацией поселения привлекались сотрудники О МВД России по Безенчукскому району.

2.3.

Ведение разъяснительной профилактической работы среди граждан, состоящих на учете (ранее судимые, условно-осужденные, условно-досрочно освобожденные), склонных к совершению правонарушений

Проводилась разъяснительная работа среди граждан, состоящих на учете (ранее судимые, условно-осужденные, условно-досрочно освобожденные), склонных к совершению правонарушений.

3.

Мониторинг ситуации по профилактике алкоголизма

3.1.

Один раз в год заслушивание на конференции граждан уполномоченного полиции, о проведенных профилактических мероприятиях с гражданами, употребляющими алкоголь и не занимающимися воспитанием несовершеннолетних детей и проведение профилактической работы по выявлению лиц, занимающихся самогоноварением и торгующими алкогольной продукцией на дому

На конференции граждан заслушан отчет уполномоченного ОМВД муниципального района Безенчукский о проведенных профилактических мероприятиях с гражданами, употребляющими алкоголь и не занимающимися воспитанием несовершеннолетних детей и проведение профилактической работы по выявлению лиц, занимающихся самогоноварением и торгующими алкогольной продукцией на дому.

 

На сегодняшний день существует объективная необходимость целенаправленного формирования у подростков и молодежи образа жизни, подчиненного принципам заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих, отказа от вредных привычек и профилактики здорового образа жизни. Решить данную проблему возможно на основе комплексного подхода, ориентированного на воспитание и развитие гармоничной личности.

Проведение спортивных соревнований, конкурсов, выставок, олимпиад и привлечение участия в них широкого круга детей и молодежи в качестве не только участников, но и болельщиков, зрителей, организаторов, поможет удовлетворить потребность ребят в общении, организует их активность, значительно ограничивая риск приобщения к вредным привычкам.

              Основные мероприятия по исполнению плана по профилактике наркомании среди несовершеннолетних на территории сельского поселения Васильевка. муниципального района Безенчукский Самарской области по итогам 2022 года выполнены.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 11.01.2023 10:43
Дата последнего изменения: 11.01.2023 10:43