Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.01.2023

ОТЧЕТ

об исполнении плана по профилактике правонарушений и обеспечение общественной безопасности в сельском поселении Васильевка муниципального района Безенчукский Самарской области по итогам 2022 года

 

     Во исполнение постановления Главы сельского поселения Васильевка от 11.01.2022г. №04 «Об утверждении плана по профилактике правонарушений и обеспечение общественной безопасности в сельском поселении Васильевка муниципального района Безенчукский Самарской области на 2022 год», была проведена следующая работа.

      В газете «Вестник сельского поселения Васильевка», в социальной сети ВК «Васильевка 210», официальном сайте Администрации сельского поселения Васильевка опубликовывалась информация по профилактике правонарушений и обеспечение общественной безопасности.

Участие Главы сельского поселения на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном районе Безенчукский. Работа всех органов и учреждений системы профилактики  в текущем году была построена в первую очередь на выявление раннего неблагополучия в семьях и его устранение. 

Большую роль в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних играет работа органов и учреждений системы профилактики. Координатором всей работы по данному направлению является Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном районе Безенчукский. Работа всех органов и учреждений системы профилактики в текущем году была построена в первую очередь на выявление раннего неблагополучия в семьях и его устранение. Проводились рейды в неблагополучные семьи, в ходе которых с родителями и несовершеннолетними проводились беседы, консультации, давались рекомендации о вреде алкоголя, наркотиков, табакокурения и об административных правонарушениях.

     На встречах с гражданами совместно с участковым уполномоченным полиции  проводилась разъяснительная работа  о необходимости принятия мер  по сохранности личного имущества,  а именно по мере возможности заключать договора оперативного реагирования силами полиции, с установкой сигнализации на оконные и дверные проемы, а также оборудования жилища металлическими решетками.

    Работники администрации во время приема граждан проводят профилактические беседы с родителями по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  

     Разноплановая работа по организации досуга несовершеннолетних, пропаганде здорового образа жизни проводилась учреждениями образования. Особое внимание уделялось  профилактике вредных зависимостей: наркомании, курению, токсикомании, употреблению спиртных напитков.

      Вся работа учреждений культуры  сельского поселения была направлена на гражданско – патриотическое воспитание, эстетическое, нравственное, пропаганду здорового образа жизни, вовлечению к участию в кружках самодеятельного народного творчества, спортивных секциях, приобщение молодого поколения к русской традиционной культуре, гражданской ответственности, любви к Родине и родному краю. Работа строилась в тесном контакте со школой.

В СДК с. Васильевка были организованы тематические вечера по пропаганде здорового образа жизни: «Горькая правда о пиве», «Не прикасайся к безумию», «Спасибо, не курю», профилактическая беседа с подростками «Не начинай! Не пробуй! Не рискуй!», беседа о профилактике ВИЧ.

          В Библиотеке проведены беседы на тему: «Дети и насилие, как предотвратить беду» и «Вредные привычки». Организовывались   книжные выставки по профилактике правонарушений «Не допустить беды».

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID – 19) на территории Самарской области, часть запланированных мероприятий, указанных в плане, осуществлялись работниками библиотеки и СДК в режиме «Онлайн».

В целях информирования населения сельского поселения Васильевка в   газете «Вестник сельского поселения Васильевка» освещалась информация по профилактике правонарушений и обеспечение общественной безопасности, о мерах антитеррористической безопасности и порядку действия в чрезвычайных ситуациях, связанных с терроризмом.   Размещали  памятки  для населения на стенде в Администрации сельского поселения, также  информацию на сайте администрации сельского поселения в разделе «Защита населения» в подразделе Профилактика терроризма и экстремизма, телефоны экстренных служб и видео по данной тематике.

С лицами пожилого возраста проводились беседы по теме «Социального мошенничества».

Осуществлялось информирование населения об ответственности за совершение противоправных действий (незаконная вырубка зеленых насаждений, незаконный лов рыбы), по соблюдению мер пожарной безопасности, поведению на воде и предупреждению природно-очаговых и особо опасных инфекций.

Проводилась работа по выявлению лиц, проживающих на территории поселения без регистрации.

Участвовали в рейдах по магазинам с целью недопущения нарушений в сфере потребительского рынка.

В течение года Администрация совместно с участковыми уполномоченными полиции изучала общественное мнение по обеспечению общественной безопасности, определяла пути эффективного взаимодействия с населением, искала новые формы организации борьбы с преступностью и охраны общественного порядка.

С лицами, привлеченными к административному наказанию по решению суда к общественно-полезным работам на территории сельского поселения, была организована работа по уборке территории сельского поселения (укос сорной растительности, сбор ТКО) и за ними осуществлялся ежедневный контроль.

     Наиболее проблемными  остались вопросы, связанные с выполнением мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан, это отсутствие в ряде объектов социальной сферы систем оповещения, видеонаблюдения. Выполнение данных мероприятий заключается в отсутствие денежных средств.

    Основные мероприятия на территории сельского поселения Васильевка муниципального района Безенчукский Самарской области по исполнению плана по профилактике правонарушений и обеспечение общественной безопасности по итогам 2022 года выполнены.

 

Поделиться:
Дата создания: 11.01.2023 10:44
Дата последнего изменения: 11.01.2023 10:44